Google платит Apple 9–12 миллиардов долларов в год за предустановку её поисковой системы

В 2017 году Тим Кук (Tim Cook) и Сундар Пичаи (Sundar Pichai), руководители Apple и Google, были сфотографированы за ужином в престижном вьетнамском ресторане Tamarine в Пало-Альто (США). Снимок их совместного ужина вызвал большой интерес у прессы, но тогда вряд ли кто знал, что их компании в это время обсуждают одну из самых прибыльных сделок в истории ИТ-индустрии.

Как сообщает The New York Times, в тот момент компании вели напряжённые переговоры, чтобы возобновить одну из самых прибыльных бизнес-сделок: соглашение о включении поисковой системы Google в качестве предварительно установленного варианта на смартфонах iPhone и других устройствах Apple, а также сервисах, включая Siri. По данным ресурса, в рамках обновлённой сделки Google выплачивает Apple ежегодно от $9 до $12 млрд. Это считается самым крупным платежом, который Google делает кому-либо, и на него приходится от 14 до 21 % годовой прибыли Apple. До этого, в 2014 году Google выплачивала Apple $1 млрд в год.

Данная сделка оказалась в центре одного из крупнейших антимонопольных дел правительства США за последние два десятилетия. Во вторник на прошлой неделе Министерство юстиции США подало антимонопольный иск против Google, утверждая, что компания из Маунтин-Вью использовала антиконкурентные и ограничительные методы на рынках поиска и рекламы для поддержания незаконной монополии.

По данным Министерства юстиции, почти половина поискового трафика Google сейчас исходит от устройств Apple, и перспектива потери соглашения описывается внутри компании как «ужасающая».

Хотя две компании считаются в Кремниевой долине конкурентами, соглашение считается частью «необычного союза соперников».

Вмешательство со стороны законодателей представляет угрозу для значительной части доходов Apple, но это и большая опасность для Google, которая, по-видимому, не сможет заменить потерянный трафик. The New York Times полагает, что разрыв может подтолкнуть Apple к приобретению или созданию собственной поисковой системы, что, в свою очередь, может создать большую угрозу для доходов Google.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *