Google выплатит €1,1 млн за «неправильные» оценки французских отелей в Google Maps

В собственном картографическом сервисе Google обычно применяет собственную алгоритмическую систему оценку отелей (как и других заведений) на основе отзывов пользователей. Но в 2019 году это не понравилось французским отельерам. Они нажаловались в Национальную комиссию по защите конкуренции и прав потребителей (DGCCRF), и регулятор инициировал расследование соответствия системы оценки Google существующим требованиям. В результате было выявлено, что система оценки Google вводит пользователей в заблуждение, и теперь поисковый гигант должен выплатить штраф в размере €1,1 млн.

techcrunch.com

techcrunch.com

Расследование показало, что стандартная система оценки отелей, принятая Общественным советом по туризму Франции, в Google Maps была заменена на собственную методику Google, которая применялась более чем к 7500 заведениям по всей стране. Вполне очевидно, что концепция «пятизвёздочного» отеля по версии Google отличалась от официальных данных. Служба защиты прав потребителей Франции доказала, что рейтинговая оценка заведений Google по шкале от одной до пяти звёзд сбивала пользователей Google Maps с толку. Утверждается, что такая практика отрицательно сказалась на опыте потребителей, которых оценка Google вводила в заблуждение относительно качества обслуживания, на который они могли рассчитывать, при бронировании жилья. Это также привело к предубеждениям в отношении отелей, чья оценка на картах была ниже, чем в официальном рейтинге.

techcrunch.com

techcrunch.com

Помимо согласия на оплату штрафа, Google изменила звёздные рейтинги отелей Франции на их официальную оценку, так что теперь туристы, путешествующие по стране, могут быть уверены в качестве услуг, предоставляемом в выбранной ими гостинице.  

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *