«Яндекс» не считает правомерной передачу ФСБ ключей шифрования

В Сети появились сообщения о получении «Яндексом» запроса ФСБ о предоставлении ключей шифрования переписки пользователей. Хотя запрос поступил несколько месяцев назад, об этом стало известно только сейчас. Как отметил ресурс РБК, запрос, касающийся передачи ключей шифрования сервисов «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск», так и не был выполнен.

В пресс-службе «Яндекса» сообщили РБК, что требования законодательства о предоставлении информации, необходимой для декодирования сообщений, по мнению компании, не распространяются на передачу спецслужбам ключей, необходимых для расшифровки всего трафика. Как полагает компания, исполнение так называемого «закона Яровой» не должно вести к нарушению конфиденциальности данных клиентов сервисов.

«Цель закона — соблюдение интересов безопасности, и мы полностью разделяем важность этой цели. При этом исполнение закона возможно без нарушения приватности данных пользователей. Мы считаем важным соблюдать баланс между безопасностью и приватностью пользователей, а также учитывать принципы равноприменимости регулирования для всех участников рынка», — подчеркнули в пресс-службе «Яндекса».

Вместе с тем здесь не стали комментировать сам факт получения запроса.

Источник:

Источник

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *