Итоги года: заработок авторов во ВКонтакте вырос на 37% в 2023 году до 5,5 миллиардов рублей

Команда поддержки социальной сети «ВКонтакте» сообщила, что в 2023 году совокупный доход авторов с помощью официальных инструментов монетизации вырос на 37% и составил 5,5 млрд рублей. Ещё в начале текущего года «ВКонтакте» запустила новый кабинет выплат, с помощью которого создатели контента имеют возможность получать деньги напрямую. Также более полугода для поддержки самозанятых авторов соцсеть начисляла повышенное вознаграждение, которое компенсировало налог на профессиональный доход.

Администрация «ВКонтакте» сообщила, что число пользователей, которые благодарят авторов донатами, увеличилось на 56 %. А количество подключённых к VK Donut сообществ выросло в 2 раза. Была добавлена возможность отправлять разовые донаты. А самыми актуальными и востребованными тематиками для донов оказались: манга, аниме, k-pop; дети и родители; творчество; приложения и игры. За год с помощью VK Donut авторам удалось заработать 780 млн рублей.

Далее статистика публикуется не менее интересная. Просмотры видеоконтента в ленте выросли на 25 % по сравнению с 2022 годом. Пользователи стали публиковать истории на 27% чаще, чем годом ранее. «ВКонтакте» сумела в текущем году улучшить систему рекомендаций друзей. Также 13 марта был зафиксирован рекорд года: в этот день образовалось более 8,6 млн пар друзей. В среднем за год у пользователей стало на 11 друзей больше.

Источник: overclockers.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *