Криптоинвесторы собрали на покупку первого издания Конституции США 967 Ethereum на сумму $4,3 млн

Аукционный дом Sotheby’s выставил на продажу очень редкое первое издание Конституции США. Ставки принимаются в криптовалюте Ethereum, и криптоинвесторы собирают средства на покупку раритета.

Источник изображения: Ed Jones / AFP / Getty Images

Источник изображения: Ed Jones / AFP / Getty Images

Они объединились в децентрализованную автономную организацию (ДАО) ConstitutionDAO, чтобы собрать с помощью цифрового криптокошелька достаточно средств к моменту проведения аукциона, который пройдёт в четверг вечером.

Издание Конституции США оценивается в $15–20 млн. С момента запуска за пять дней группа собрала 967 Ethereum на сумму $4,3 млн.

ДАО представляет собой автономную организацию, управление которой осуществляется децентрализованным образом с использованием компьютерного кода и набора программ. Сведения о правилах и транзакциях в ДАО хранятся на блокчейне.

Инвестор Купер Терли (Cooper Turley) говорит, что DAO похожи на «интернет-сообщества с общим банковским счётом». «По сути, небольшая группа людей собирается вместе, чтобы сформировать чат-группу, а затем они решают собрать вместе капитал, [обычно] используя кошелек Ethereum», — рассказал Терли ресурсу CNBC.

Если ConstitutionDAO удастся выиграть аукцион, каждый её участник будет владеть частью текста. «Каждый, кто покупает, получает часть токена управления DAO, и затем они могут использовать этот токен для голосования по вопросу о том, где на самом деле должна храниться Конституция», — рассказала CNBC Элис Ма (Alice Ma), участник ConstitutionDAO.

В настоящее время ConstitutionDAO оценивает различные музеи по всей стране с тем, чтобы можно было выставить там первое издание Конституции США в случае победы на торгах.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *