На новом портале госуслуг появится умный голосовой помощник

На базе новой версии портала государственных услуг будет функционировать голосовой помощник, использующий технологии искусственного интеллекта. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

На новой платформе будут предоставляться все востребованные услуги. Так, до конца марта на неё планируется перевести 20 сервисов, а до конца нынешнего года — приблизительно сто.

«Отмечу, что переход на новый портал будет бесшовным и незаметным для пользователей, услуги будут доступны с помощью уже имеющейся учётной записи», — заявил господин Чернышенко.

Упомянутый голосовой ассистент заработает на портале в апреле. Он поможет в поиске необходимой информации и решении различных вопросов. Плюс к этому планируется внедрение нового личного кабинета — он появится к лету нынешнего года.

Между тем Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о расширении функциональности портала госуслуг. В частности, теперь можно оформить разрешительную документацию ряда ведомств в электронном виде. Это учёт беспилотных гражданских воздушных судов, регистрация средств массовой информации, а также выдача лицензий и других разрешительных документов на экспорт и импорт отдельных видов товаров. 

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *