Опасная функция в UC Browser угрожает сотням миллионов пользователей Android

«Доктор Веб» обнаружил в мобильном браузере UC Browser для устройств под управлением Android скрытую возможность загрузки и запуска непроверенного кода.

Обозреватель UC Browser пользуется большой популярностью. Так, количество его загрузок из магазина Google Play превышает 500 млн. Для работы с программой требуется операционная система Android 4.0 или выше.

Эксперты компании «Доктор Веб» выяснили, что в браузере реализована скрытая возможность загрузки вспомогательных компонентов из Интернета. Приложение способно скачивать дополнительные программные модули в обход серверов Google Play, что нарушает правила корпорации Google. Эта особенность теоретически может быть использована злоумышленниками с целью распространения вредоносного кода.

«Несмотря на то, что приложение не было замечено в распространении троянских или нежелательных программ, его способность загружать и запускать новые и непроверенные модули представляет потенциальную угрозу. Нет гарантии, что злоумышленники не получат доступ к серверам разработчика браузера и не используют встроенную в него функцию обновления для заражения сотен миллионов Android-устройств», — предупреждает «Доктор Веб».

Указанная функция загрузки дополнений присутствует в UC Browser как минимум с 2016 года. Она может использоваться для организации атак по схеме «человек посередине» (Man in the Middle) с перехватом запросов и подменой адреса управляющего сервера. Подробнее о проблеме можно узнать здесь

Источник:

Источник

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *