Пиратские развлекательные сайты заработали за год более миллиарда долларов на рекламе

Согласно свежим исследованиям, веб-страницы с пиратским контентом ежегодно зарабатывают на рекламе около $1,3 миллиарда, в частности, благодаря таким компаниям, как Amazon. По данным Digital Citizens Alliance и антипиратской организации White Bullet Solutions, пиратские ресурсы также являются основным источником вредоносного ПО.

mediasat.info

mediasat.info

Сообщается, что некоторые рекламные объявления, размещённые на сайтах с пиратским контентом, содержат ссылки, которые хакеры используют для кражи личных данных и проведения атак с использованием программ-вымогателей. Специалисты отмечают, что по самым скромным подсчётам в интернете существует не менее 84 тысяч развлекательных сайтов, наполненных пиратским контентом.

Исследователи подчёркивают, что пиратство является серьёзной проблемой как для голливудских студий, так и для компаний, распространяющих цифровую рекламу. Крупные бренды сталкиваются с репутационными рисками, когда их реклама появляется на незаконных веб-сайтах. Ситуация усугубляется пандемией коронавируса, из-за которой всё больше людей смотрит фильмы и телешоу в интернете, зачастую на пиратских ресурсах.

White Bullet определила объём доходов от рекламы, получаемых пиратскими ресурсами, отслеживая самые популярные незаконные сайты и приложения, активные в период с июня 2020 года по май 2021 года. Компания анализировала работу около 6 тысяч сайтов и 900 приложений, отслеживая публикуемую в них рекламу.

На крупные бренды приходится около 4 процентов рекламы на пиратских сайтах и целых 24 процента в приложениях, причём крупнейшими рекламодателями выступают Amazon, Facebook и Google. Самая большая часть рекламы представлена в виде кликбейт-ссылок.

Исследователи отмечают, что реклама крупных брендов на пиратских сайтах несёт за собой большую угрозу. Она делает весь ресурс безопасным в глазах пользователя и может повысить вероятность того, что он, потеряв бдительность, начнёт переходить по вредоносным ссылкам. Кроме того, рекламодатели косвенно финансируют преступников, когда их реклама появляется на пиратских ресурсах.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *