Принудительное обновление ПК с Windows 10 (1903) помогает пользователям переходить на актуальные версии ОС

Платформа AdDuplex продолжает отслеживать уровень глобального распространения разных версий Windows 10. Недавний отчёт платформы демонстрирует резкое снижение доли Windows 10 May 2019 Update (1903), а также планомерное увеличение уровня распространения Windows 10 20H2.

Опубликованные по итогам ноября данные подтверждают, что работа Microsoft по принудительному обновлению компьютеров с Windows 10 (1903) приносит свои плоды. Доля этой версии ОС сократилаcm с 22 % в октябре до 10,2 % в ноябре. Это означает, что с помощью принудительного обновления устройств Microsoft за короткий промежуток времени более чем вдвое сократила число пользователей устаревшей версии ОС, официальная поддержка которой заканчивается 8 декабря.

Постепенно увеличивается уровень распространения выпущенной в октябре этого года Windows 10 20H2. Если в том месяце эта ОС версия была установлена только на 1,7 % устройств, то в ноябре это значение выросло до 8,8 %. Выпущенная в мае этого года Windows 10 (2004) по итогам ноября установлена на 37,6 % устройств. Примечательно, что по сравнению с показателем за октябрь доля Windows 10 (2004) снизилась на 0,1 %. Вероятно, это связано с тем, что всё большему количеству пользователей становится доступно обновление Windows 10 October 2020 Update и они не откладывают его установку, поскольку этот пакет преимущественно состоит из общих исправлений и улучшений производительности.

Напомним, платформа AdDuplex собирает статистические данные с примерно 100 тыс. компьютеров, работающих на базе разных версий Windows 10. Для этого используются приложения из Microsoft Store, содержащие рекламу сервиса.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *