Volkswagen сделала ставку на блокчейн, чтобы отслеживать поставки свинца для батарей

Немецкий автопроизводитель Volkswagen запускает пилотный проект на базе блокчейн для отслеживания в цепочке поставщиков аккумуляторных батарей движения свинца от места добычи до производственных линий.

ABC

ABC

Анонсируя запуск пилотного проекта, Марко Филиппи (Marco Philippi), занимающийся стратегий закупок в Volkswagen Group, заявил: «Цифровизация предоставляет важные технологические инструменты, которые позволяют нам ещё более подробно отслеживать путь полезных ископаемых и сырья в трансграничных цепочках поставок».

Для реализации проекта автопроизводитель договорился о сотрудничестве со стартапом Minespider, разработчиком протокола на базе блокчейн с открытым исходным кодом, который предлагает сквозную сертификацию цепочки поставок минерального сырья.

В проекте будут участвовать поставщики и субпоставщики, которые обеспечивают более двух третей потребностей Volkswagen в общем объёме свинцовых стартерных аккумуляторов.

В ходе реализации проекта обе стороны будут работать над тем, чтобы использовать прозрачность блокчейна для того, чтобы получить лучшее представление о том, как производятся компоненты батарей, откуда они поступают, как осуществляется управление поставками и кто стоит за ними.

Используя технологию блокчейна, Volkswagen надеется получить более полный набор данных для подтверждения подлинности компонента, а также чтобы определить, были ли соблюдены этические нормы и правила при его добыче.

Источник:

Источник

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *