Windows 10 теперь блокирует установку некорректно подписанных драйверов

Выпущенное на этой неделе накопительное обновление Microsoft не только устраняет опасные уязвимости в разных продуктах компании, но также вносит изменения в систему проверки подлинности драйверов сторонних производителей. Теперь Windows 10 будет блокировать установку драйверов в случаях, когда ей не удаётся проверить их подлинность.

Изображение: Windows Latest

Изображение: Windows Latest

Microsoft считает, что такой подход поможет защитить пользователей от действий злоумышленников, которые используют уязвимости драйверов сторонних производителей для компрометации устройств, работающих под управлением Windows 10. В случаях, когда Windows не сможет проверить издателя драйвера, на экран будет выводиться соответствующее уведомление, а процесс установки завершится ошибкой. В свойствах подписи также будет отображаться уведомлении о том, что система не смогла проверить подлинность драйвера.

Хотя новая модель проверки драйверов важна для обеспечения безопасности, из-за неё у пользователей могут возникнуть проблемы с установкой старых версий драйверов, подлинность которых Windows проверить не сможет. Microsoft говорит о том, что в случае невозможности установки драйверов, которые были загружены с сайта производителя, пользователям необходимо обращаться к поставщику программного обеспечения с просьбой обновить доступное для скачивание программное обеспечение.

Согласно имеющимся данным, проблема связана с некорректно отформатированными файлами каталога драйверов и обнаруживается в процессе проверки ПО. Источник отмечает, что проблема с проверкой подлинности может возникнуть при попытке установить старые драйверы. Дело в том, что новые драйверы от Intel, AMD, NVIDIA и других производителей уже получили поддержку совместимости с моделью проверки подлинности Windows 10.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *