AMD выпустит в сентябре технологию масштабирования FSR 3.0, которая сможет рисовать в играх дополнительные кадры

Компания AMD в рамках своего мероприятия Gaming Festival 2023 на выставке Gamescom сообщила, что поддержку технологии масштабирования изображения FidelityFX Super Resolution (FSR) версии 3.0 первыми получат две игры — Forspoken и Immortals of Aveum. В перспективе список поддерживаемых игр будет расширяться. Важной особенностью технологии станет технология генерации дополнительных кадров, что повысит FPS в играх.

 Источник изображений: AMD

Источник изображений: AMD

В составе новой версии FSR используется технология генерации дополнительных кадров в играх Fluid Motion Frames (FMF), которую можно сравнить с технологией генератора кадров DLSS3 Frame Generation от компании NVIDIA. Последняя значительно повышает FPS в играх, генерируя дополнительные кадры на основе данных о предыдущих, но вместе с этим увеличивает время задержки.

Сокращение времени задержки также будет ключевым направлением для FSR 3.0, поскольку компания понимает, что геймерам нужны не только высокая частота кадров в играх, но и максимально быстрый отклик на действия игрока. В AMD отметили, что интеграция FSR 3.0 в игры, где уже присутствует поддержка FSR 2, не будет представлять никаких сложностей.

Первыми играми, в которых будут использованы возможности FSR 3.0, являются Forspoken и Immortals of Aveum. Первая вышла в январе и судя по обзорам и отзывам игроков не оправдала ожиданий. Вторая в свою очередь была выпущена несколько дней назад. Это первая игра, использующая игровой движок Unreal Engine 5.1.

На сегодняшней презентации AMD показала возможности FSR 3.0 в игре Forspoken, запущенной в разрешении 4K, при использовании максимальных настроек качества изображения с трассировкой лучей. Для демонстрации был выбран режим FSR 3.0 «Производительность». Благодаря этому частота кадров игры увеличилась более чем в три раза.

Минимальные требования для FSR 3.0 подразумевают наличие видеокарты уровня Radeon RX 5000 и новее или же видеокарт NVIDIA GeForce RTX 2000 и новее. Поддержка FSR 3.0 будет распространяться по лицензии MIT. Технология будет также совместима с консолями. AMD ожидает, что патчи с поддержкой FSR 3 для Forspoken и Immortals of Aveum выйдут во второй половине сентября.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *