Американские власти случайно отправили мошеннику криптовалюту на $55 тысяч

Неизвестный мошенник обманул американское Управление по борьбе с наркотиками (DEA) — сотрудники ведомства по оплошности сами отправили ему криптовалюту на $55 тыс. Злоумышленник рассчитывал на невнимательность своих жертв, и те произвели перевод на кошелёк, в адресе которого он заменил несколько символов.

 Источник изображения: Riki32 / pixabay.com

Источник изображения: Riki32 / pixabay.com

В мае 2023 года DEA изъяло с двух учётных записей на криптовалютной бирже Binance средства в стейблкоине Tether USD (USDT) на сумму более $500 тыс. Уже тогда за движениями по кошельку ведомства наблюдал мошенник; в какой-то момент он заметил, что с этого кошелька был осуществлён перевод одному из подразделений Минюста — Службе маршалов. Сумма составляла всего $45,36, то есть транзакция была, вероятно, тестовой.

Тогда злоумышленник создал собственный криптовалютный кошелёк, адрес которого отчасти напоминал адрес кошелька Службы маршалов — совпадали первые пять и последние четыре символа. Он рассчитывал, что при последующей отправке сотрудники ведомства, не проверяя, скопируют адрес поддельного, а не настоящего кошелька. Расчёт оказался верным, и мошеннику отправили криптовалюту на $55 тыс.

Когда в DEA обнаружили ошибку, то обратились в компанию Tether с требованием заблокировать средства. Но было уже поздно: к тому моменту злоумышленник вывел средства и конвертировал их. Ранее стало известно, что за 2022 год из-за хакеров и мошенников было потеряно $11,5 млрд в криптовалюте.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *