При помощи ИИ уже создано 15 млрд изображений — у фотографов на это ушло 150 лет

Сервис Everypixel решил оценить, сколько изображений было создано искусственным интеллектом с 2022 года. Проанализировав некоторые статистические данные и факты, эксперты сервиса установили, что за это время появились 15 миллиардов таких изображений — столько же снимков человек сделал с момента получения первой фотографии в 1826 году и до 1975 года, то есть примерно за 150 лет.

 Источник изображений: journal.everypixel.com

Источник изображений: journal.everypixel.com

С момента запуска модели OpenAI DALL-E 2 в апреле 2022 года пользователи создают в среднем 34 млн изображений ежедневно. Самым быстрорастущим генератором изображений является интегрированный в Photoshop инструмент Adobe Firefly — всего за три месяца при его помощи был создан 1 млрд изображений. Самой популярной централизованной платформой с общедоступной статистикой является Midjourney с 15 млн пользователей — для сравнения, на всю Adobe Creative Cloud приходятся около 30 млн пользователей. А больше всего изображений было создано при помощи моделей, сервисов, платформ и приложений на основе нейросети Stable Diffusion с открытым исходным кодом — на неё пришлось 80 % «творчества» ИИ или 12,59 млрд изображений.

Авторы проекта не претендуют на то, что их исследование — истина в последней инстанции. Их легко понять: технологии ИИ интенсивно развиваются, ассортимент моделей и приложений расширяется буквально каждый день, что значительно усложняет сбор статистических данных. Поэтому показатель в 15 млрд изображений носит скорее оценочный характер. Зато они предложили сравнить это число с другими: библиотека фотобанка Shutterstock содержит 386 млн изображений; на платформу Instagram✴ загружено 50 млрд снимков; поисковик Google проиндексировал 136 млрд файлов картинок; до 240 млрд их значится на платформе Pinterest; а пользователи Facebook✴ загрузили в соцсеть уже 1,5 трлн изображений.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *