Американские законодатели призвали к введению санкций против разработчиков шпионского ПО

Группа американских законодателей призвала Министерство финансов и Государственный департамент США ввести санкции против израильской NSO Group и ещё трёх компаний, которые, по их словам, занимаются разработкой шпионского программного обеспечения. Об этом сообщило информационное агентство Reuters со ссылкой на письмо законодателей, которое на этой неделе было направлено в упомянутые ведомства.

Источник изображения: Pete Linforth / Pixabay

Источник изображения: Pete Linforth / Pixabay

Согласно имеющимся данным, законодатели требуют введения санкций, предполагающих заморозку счетов и запрет на въезд в США для лиц, обвиняемых в нарушении прав человека. Помимо израильской NSO Group, являющейся разработчиком шпионского ПО Pegasus, законодатели намерены ввести санкции в отношении компании DarkMatter из ОАЭ, а также европейских Nexa Technologies и Trovicor. Представители упомянутых организаций пока воздерживаются от комментариев по данному вопросу.

В письме законодателей сказано, что деятельность разработчиков шпионского программного обеспечения зависит от инвестиций, поступающих из американских банков. Законодатели уверены, что разработки упомянутых компаний способствовали «похищениям, пыткам и убийствам журналистов и правозащитников». Авторы письма уверены, что правительство должно серьёзно наказывать такие компании путём введения финансовых санкций.

В ноябре этого года Министерство финансов США включило NSO Group в список организаций, с которыми запрещено сотрудничать американским поставщикам программного обеспечения и услуг без получения особого разрешения. Также в ноябре компания Apple подала в суд на NSO Group, обвинив компанию в незаконном взломе программного обеспечения iPhone. В начале этого месяца саудовские активисты вместе с некоммерческим фондом Electronic Frontier Foundation подали в суд на компанию DarkMatter, обвинив её в незаконном взломе смартфонов.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *