Google выплатит по $2,15 пользователям Google+ за слив их персональных данных

В октябре 2018 года против Google был подан коллективный иск, в котором поискового гиганта обвинили в халатном отношении к защите пользовательских данных и попытке сокрыть проблему несанкционированного доступа к данным пользователей соцсети Google+. Теперь выяснилось, какие компенсации получат пользователи.

arstechnika.com

arstechnika.com

Напомним, что социальная сеть Google+ была фактически мертва с 2014 года, однако поисковый гигант долгие годы продолжал обслуживать сервис. Позже выяснилось, что Google+ в течение многих лет раскрывала данные сотен тысяч пользователей третьим лицам. Утечка данных из Google+ была активна с 2015 по 2018 год и позволяла разработчикам получать полный доступ к данным из Google+ People API даже для закрытых профилей.

Поисковый гигант знал об этой проблеме, но решил её не афишировать, чтобы избежать внимания регулирующих органов. В 2018 году Google была вынуждена признать, что была нарушена приватность более чем 500 тысяч учётных записей. Позже Google сообщила о второй утечке данных, которая затронула 52,5 миллиона пользователей. Google+ была закрыта в 2018 году и больше не представляет угрозы для безопасности.

arstechnika.com

arstechnika.com

Дело по коллективному иску было урегулировано в июне 2020 года, и Google согласилась выплатить пострадавшим $7,5 миллиона. С учётом того, что в иске приняли участие 1 720 029 пользователей, после судебных сборов и прочих издержек каждый из них получит по $2,15.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *