США попросили Amazon, Google и Microsoft помочь в борьбе с вирусами-вымогателями и другими киберугрозами

Стало известно, что правительство США обратилось за помощью к технологическим компаниям, таким как Amazon, Google и Microsoft, с целью усиления защиты критически важной инфраструктуры страны от киберугроз. Об этом сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на данные Министерства внутренней безопасности (DHS) США.

Изображение: nationalcybersecuritynews.today

Изображение: nationalcybersecuritynews.today

В сообщении сказано, что DHS объявило о начале реализации инициативы «Совместное сотрудничество в области киберзащиты». На начальном этапе работа будет сосредоточена вокруг борьбы с программами-вымогателями и кибератаками на поставщиков облачных сервисов. Об этом в беседе с журналистами рассказала Джен Истерли (Jen Easterly), глава входящего в состав DHS Агентства по безопасности инфраструктуры и кибербезопасности. В конечном счёте инициатива должна помочь в планировании защиты от кибератак, а также способствовать оптимизации процесса обмена данными между правительством и частным сектором.     

За последний год атаки вымогательского программного обеспечения были направлены против компаний и организаций США, относящихся к государственному и частному секторам. По мнению Джен Истерли, решение проблем с кибербезопасностью «должно стать общенациональным» вопросом. Также было отмечено, что улучшение процесса обмена информацией между правительством и компаниями позволит более оперативно реагировать на кибератаки и лучше противостоять им.

На данный момент к инициативе DHS помимо Amazon, Google и Microsoft присоединились работающие в сфере информационной безопасности компании CrowdStrike Holdings, FireEye и Palo Alto Networks, а также телекоммуникационные компании AT&T, Verizon Communications и Lumen Technologies.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *