Google заявила в суде, что люди не глупы и выбирают её поисковик потому, что он лучший

На минувшей неделе прошли слушания в Европейском суде общей юрисдикции в Люксембурге по поводу обжалования Google штрафа в размере 4,34 млрд евро, назначенного Европейской комиссией в 2018 году в связи с использованием Google своего лидирующего положения на рынке мобильных систем с 2011 года для подавления конкурентов.

REUTERS/Annegret Hilse

REUTERS/Annegret Hilse

По мнению Еврокомиссии, Google использовала платформу Android для укрепления доминирования в интернет-поиске. Компания требовала от производителей мобильных телефонов, чтобы те поставляли Android-устройства с предустановленными поисковиком Google и браузером Chrome вместе с магазином приложений Google Play, а также блокировала использование некоторых вариантов Android, созданных сторонними разработчиками.

В ходе слушаний Google попыталась обосновать беспочвенность вынесенного решения Еврокомиссии по поводу штрафа. «Причина, по которой миллиарды людей выбирают Google в качестве поискового инструмента каждый день, заключается не в злоупотреблении доминирующим положением. Это потому, что он лучший», — заявила в минувшую пятницу адвокат компании Мередит Пикфорд (Meredith Pickford).

Пикфорд отметила, что сделки с производителями телефонов скорее были направлены на то, чтобы Google оставалась конкурентоспособной. «Потребители отнюдь не глупы. Если бы Bing или другая поисковая система была лучше, чем Google, люди обратились бы к ней», — сказала она, подразумевая поисковый движок конкурирующей с Google корпорацией Microsoft.

В свою очередь, юрист Европейской комиссии Николас Хан призвал судей поддержать решение Еврокомиссии наложить штраф на американского технологического гиганта. «Google вручает себе лавровый венок ещё до начала гонки», — сказал Хан, добавив, что масштабы использования Google данной практики полностью оправдывают наложенный штраф.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *