Место встречи изменить можно: видеочаты Microsoft Teams позволят собираться в разных виртуальных помещениях

Компания Microsoft представила для корпоративной платформы Teams крупное обновление. Одной из его главных особенностей является внедрение нового режима чата Together Mode, над которым компания работала с начала пандемии COVID-19.

Режим Together позволяет использовать своё настоящее изображение в виде виртуального аватара участника чата. Для этого Microsoft использует алгоритмы искусственного интеллекта, которые сканируют верхнюю часть тела человека. Аватары могут между собой взаимодействовать. Например, можно здороваться взмахом руки или виртуально потрогать плечо соседа, чтобы обратить его внимание на себя. В компании считают, что таким образом общение в чате может проходить в более оживлённом формате.

Аватары могут помещаться в различные виртуальные аудитории. Например, в виде кофейни, где люди обычно могут пообщаться один на один между собой, или в виде учебного класса, где могут собраться сразу до 49 участников.

В настоящий момент Together Mode находится в режиме бета-тестирования. Компания обещает представить его для всех пользователей Microsoft Teams в августе. На старте будет доступна только виртуальная среда учебной аудитории, но редмондский гигант уже работает над другими виртуальными местами для встреч. Их представят позже.

Помимо Together Mode также внедрила в Teams режим динамической презентации. Он делит экран на две половины. В одной отображаются участники встречи, а на другой — обсуждаемый контент. Выступающих теперь можно поддержать и похвалить с помощью «живых реакции» в виде различных эмодзи. Их увидят все участники встречи. Появилась поддержка Live Caption, которая позволяет преобразовывать речь выступающего в текст субтитров. Кроме того, Microsoft добавила видеофильтры, которые позволяют улучшить качество изображения собеседника.

В Microsoft говорят, что скоро платформа Teams сможет поддерживать сразу до тысячи участников встречи, а также до 20 000 человек, если речь идёт о просмотре презентации или её обсуждении. В будущем компания также собирается добавить переводчик субтитров и заготовленные реплики для ответов в чата согласно контексту предыдущих сообщений в канале общения.

Для мобильного приложения Microsoft Teams редмонская компания обещает внедрение поддержки цифрового помощника Cortana. Её можно будет попросить совершить звонок тому или иному человеку, подключить пользователя к запланированной встрече, надиктовывать сообщения и отправить их, а также нужные файлы в чат конференции.

Стоит также добавить, что Microsoft в сотрудничестве с компаниями Lenovo и Yealink разработала специальные дисплей для использования корпоративной видеоплатформы Teams. Они оборудованы сенсорными экранами и поддерживают работу с цифровым ассистентом Cortana. Первым на рынок выйдет дисплей ThinkSmart View от Lenovo. Он во многом похож на представленный ею же в 2018 году Smart Display с помощником Google Assistant.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *