Microsoft Edge начал помечать установочный файл Google Chrome как вредоносный

Microsoft Edge под Windows 10 и 11 начал помечать установочный файл конкурирующего браузера Google Chrome как потенциально вредоносный. Череда всплывающих окон предлагает удалить файл «ChromeSetup.exe» и вместо него попробовать пользоваться Edge. Ошибка проявляется только в версии Microsoft Edge 116 и только для некоторых пользователей, сообщает ресурс Windows Latest.

 Источник изображения: windowslatest.com

Источник изображения: windowslatest.com

При попытке загрузить Chrome браузер от Microsoft демонстрирует предупреждающее сообщение: «ChromeSetup.exe может нанести вред вашему устройству. Вы всё равно хотите сохранить его?» — и предлагает либо сохранить, либо удалить установочный файл Google Chrome.

Microsoft уже не впервые предпринимает шаги, направленные на то, чтобы повысить популярность Edge среди пользователей и отговорить их переходить на Chrome. В ход шли самые разные приёмы: показ рекламы Edge на странице поиска по запросу о скачивании браузера в Bing или непосредственно на странице загрузки конкурирующего браузера. Разработчик Windows также пытался усложнить процедуру смены браузера по умолчанию в системе, но впоследствии был вынужден отказаться от этой затеи. А в апрельском обновлении перестала работать кнопка выбора Chrome браузером по умолчанию в один клик — система начала забрасывать корпоративных пользователей системными окнами.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *