Опубликованы предложения Минфина по регулированию криптовалют вместо их запрета

В ответ на инициативу ЦБ РФ о запрете криптовалют Минфин предложил сохранить их в легальном поле, но обеспечить строгое государственное регулирование отрасли. Для решения поставленных задач ведомство предложило возложить обработку всех криптовалютных операций на российские банки, ввести процедуру идентификации владельцев цифровых активов, а также присваивать инвесторам статусы квалифицированных и неквалифицированных.

Источник изображения: Pete Linforth / pixabay.com

Источник изображения: Pete Linforth / pixabay.com

Ведомство категорически против запрета криптовалют в России: это может дестабилизировать отрасль, увеличить долю теневой экономики, а также стать причиной роста случаев мошенничества. Во избежание подобных последствий Минфин предлагает полностью перенести криптовалютные операции в правовое поле. Для этого они должны осуществляться в банковской инфраструктуре — банки с универсальными лицензиями получают статус организаторов обмена цифровых валют. В данном статусе они идентифицируют клиентов, контролируют и отслеживают транзакции, выявляют операции, имеющие признаки связи с незаконной деятельностью, хранят данные по сделкам и отчитываются перед регулирующими органами. Ещё одной категорией субъектов деятельности станут операторы обмена цифровых валют — юридические лица, внесённые в реестр ЦБ и осуществляющие деятельность на основе законодательства. Эти субъекты смогут работать как p2p-платформы для обмена между физлицами, а также в формате криптобирж.

Клиентами таких организаций, по задумке Минфина, становятся юридические и физические лица, причём последние разделяются на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов — последние имеют доступ к ограниченному числу финансовых инструментов и оперируют меньшими суммами. Клиенты идентифицируются по образцу швейцарской системы Aximetria, которая предполагает сбор всех персональных данных и финансовой информации. Отслеживание транзакций предложено возложить на систему «Прозрачный блокчейн», которую в 2020 году предложил создать Росфинмониторинг. Система производит анализ операций на основе алгоритмов искусственного интеллекта.

Отмечается, что по данной модели смогут работать и зарубежные криптообменные сервисы, которым для выхода на российский рынок потребуется открыть местное представительство и наладить сотрудничество с российскими банками, имеющими статус организаторов обмена цифровых валют. Все надзорные функции за интегрированным в российское правовое поле участниками криптовалютного рынка станут осуществлять существующие профильные ведомства: Банк России, Минфин, Росфинмониторнг, ФНС, Минцифры и Генпрокуратура.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *