Twitter приобретает Fabula AI для борьбы с фейковыми новостями

Как сообщает Twitter в своём официальном блоге, компания приобрела Fabula AI, лондонский стартап, который использует машинное обучение для выявления случаев распространения ложных новостей в социальных сетях. Условия сделки не разглашаются, но это приобретение послужит хорошим фундаментом для исследовательской группы в Twitter во главе с Сандипом Пандеем (Sandeep Pandey), которая будет работать над поиском новых способов использования машинного обучения при помощи обработки естественного языка, систем рекомендаций, обучения с подкреплением и глубокого обучения.

Twitter приобретает лондонский стартап Fabula AI, создавшие систему на базе машинного обучения, которая по моделям распространения может отличить настоящие новости от ложных

Twitter приобрёл лондонский стартап Fabula AI, создавший систему на базе машинного обучения, которая по моделям распространения может отличить настоящие новости от ложных

Основанная в 2018 году компания Fabula AI разработала запатентованную технологию, которую она назвала «геометрическое глубокое обучение» — эффективный алгоритм, который учится на больших и сложных наборах данных, полученных из социальных сетей.

«Фейковые новости» стали широко используемым словом для описания преднамеренного распространения дезинформации в сети, а Fabula AI помогает быстро идентифицировать подлинность любой информации, которая распространяется в социальных сетях, независимо от намерений её создателей.

Исследования показали, что ложные новости распространяются в Интернете быстрее, чем новости, основанные на фактах. Этот факт может быть использован для выявления дезинформации, и это то, на чём фокусируется Fabula: обнаружение различий в том, как контент распространяется в социальных сетях для оценки вероятной подлинности.

«Поскольку эта технология изучает модель распространения информации, её применение не зависит от языка и региона. На самом деле, Fabula AI можно использовать даже в том случае, если контент зашифрован», — говорится в сообщении компании на официальном сайте. «Мы также считаем, что данный подход, учитывая, что он основан на моделях распространения информации, гораздо более устойчив к попыткам его обойти».

Покупка Fabula в большей степени похожа на наём, чем простое приобретение технологии, учитывая, что команда разработчиков лондонского стартапа в полном составе присоединяется к подразделению Twitter Cortex, которое является внутренней группой исследователей и инженеров, работающих в области машинного обучения для Twitter. Соучредитель Fabula и учёный Майкл Бронштейн (Michael Bronstein) теперь будет руководить изучением глубокого обучения на графах в Twitter, сохраняя при этом отдельную должность заведующего отделом машинного обучения и распознавания образов в Имперском колледже Лондона.

Как и большинство популярных социальных сетей, в прошлом Twitter подвергся критике за то, как он используется для распространения дезинформации. По словам технического директора Парага Аграваля (Parag Agrawal), приобретение команды Fabula AI направлено на «улучшение здоровья общественных коммуникаций» в Twitter, чтобы помочь остановить различные формы спама и злоупотребления платформой.

За прошедшие годы Twitter сделал несколько приобретений в области машинного обучения, в том числе стартап Madbits в 2014, а также Whetlab и Magic Pony в последующие годы. Но Fabula AI является особенно заметным приобретением, поскольку базовая технология стартапа направлена на борьбу с распространением дезинформации в социальных сетях и может быть прямо интегрирована в Twitter.

Подобные приобретения могут оказаться чем-то вроде глобальной тенденции, учитывая, что в прошлом году Facebook также приобрела Bloomsbury AI, стартап, работающий над технологиями, помогающими ИИ анализировать тексты на естественном языке, которые также можно использовать для борьбы с ложными новостями.

В преддверии президентских выборов в США в 2020 году компании, занимающиеся социальными сетями, будут внимательно следить за тем, как они обрабатывают и фильтруют новости. Именно поэтому Twitter стремится заранее инвестировать в автоматизацию решения данной проблемы, чтобы минимизировать будущие риски.

Источник:

Источник

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *