WWDC 2019: новые функции macOS и iOS для людей с ограниченными возможностями

Вместе с анонсом операционных систем macOS Catalina и iOS 13 на открытии конференции WWDC 2019 компания Apple представила новые возможности, адресованные людям с ограниченными возможностями. Прежде всего, речь идёт о Voice Control, предоставляющей расширенные возможности голосового управления компьютером Mac, смартфоном или планшетом. Наверняка функция окажется полезной и всем остальным в определённых сценариях.

Пользователи и ранее могли не совсем очевидным способом активировать голосовое управление в macOS через настройки функции диктовки, при этом iOS предоставляла базовые возможности посредством Siri. Однако новая технология даёт гораздо более очевидный и полноценный способ бесконтактного взаимодействия с компьютером.

Voice Control предлагает улучшенные функции диктовки и расширенные возможности редактирования текста, а самое главное — комплексные команды, позволяющие не только открывать приложения, но и взаимодействовать с ними. В значительной степени способствует этому, как показано на представленном видео, новая возможность разметки интерактивных элементов интерфейса номерными знакам или наложением сетки для последующего выбора соответствующей кнопки, позиции в меню или зоны на экране, например, в картах. Конечно, поддерживаются и реплики вроде: «Исправить слово», «Перемотать вниз» или «Следующее поле»,

В iOS задействована функция слежения за вниманием, позволяющая платформе понимать, когда пользователь взаимодействует с устройством. С точки зрения конфиденциальности Apple заверяет, что ни сама компания, ни кто-то другой не смогут получить доступ к аудио, обработанному с помощью Voice Control, благодаря встроенному шифрованию, а также анонимности.

Пока не ясно, представлен ли какой-нибудь соответствующий API для разработчиков, желающих дополнительно оптимизировать свои приложения под управление голосом. Также пока нет информации о том, поддерживает ли Voice Control русский язык.

macOS Catalina включает также новые возможности, облегчающие работу при слабом зрении. Первая из них позволяет увеличивать фрагмент текста, на который наведён курсор при нажатой кнопке Control, а также настраивать его шрифт и цвет. А вторая предусматривает работу с дополнительным экраном, на который выводится интерфейс приложения в масштабированном виде.

Источник:

Источник

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *