В России появится реестр для доступа к биометрическим данным, оператором которого будет «Ростелеком»

В России в будущем появится реестр государственных и коммерческих организаций, которые будут иметь доступ к Единой биометрической системе (ЕБС). Помимо уже имеющих доступ к системе банков и страховых компаний, к ней смогут подключаться и другие организации, внесённые в реестр.

Согласно проекту приказа Минцифры, опубликованному на портале правовых актов, ведением реестра участников ЕБС будет заниматься в качестве оператора системы «Ростелеком». Сам реестр будет находиться в открытом доступе на сайте bio.rt.ru, сообщили ресурсу Ведомости в «Ростелекоме». Участие в реестре оформляется договором с «Ростелекомом», плата за участие взиматься не будет. Обязательным условием внесения в реестр является подтверждение компанией или организацией возможности обеспечения требований безопасности персональных данных, установленных федеральным законодательством (ФЗ № 152), а также установка и настройка биометрических терминалов.

«Ростелеком» получает плату за запрос к ЕБС за идентификацией, который обходится в 200 руб. По данным одного из банков, доля оператора составляет 100 руб., остальную часть суммы делят между собой организация, зарегистрировавшая конкретную персону в ЕБС (например, банк) и компания, обеспечивающая функциональность ЕБС (в системе используются решения нескольких разработчиков, например, VisionLabs и NTechLab).

Система ЕБС функционирует в России с 2018 г. В конце 2020 г. Был принят закон о ЕБС, который сделал доступными сервисы удалённой идентификации для других финансовых организаций, помимо банков, и компаний из других секторов экономики. С 1 января 2021 г. граждане России могут удалённо проходить идентификацию и получать с помощью биометрии целый ряд финансовых и государственных услуг.

Наличие данных в ЕБС и Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) позволяет получать услуги без предъявления паспорта. В базе ЕСИА (на портале госуслуг) персональные данные хранятся в зашифрованном и обезличенном виде, а ЕБС хранит математически обработанные модели лица и голоса человека. На конец прошлого года в ЕБС имелись образцы 160 тыс. пользователей. В настоящее время право на сбор данных имеют 232 банка и МФЦ.

Как полагает представитель крупной финансовой организации, для того, чтобы ЕБС стала широко востребованной, в ней должно гораздо больше слепков — минимум 50 млн. Российские банки создают собственные биометрические базы, которые пользуются у клиентов большей популярностью и доверием, чем ЕБС. У «Сбера», например, более нескольких миллионов образцов клиентов, у ВТБ – более 130 тыс.

На текущий момент коммерческие организации не видят в подключении к ЕБС понятных преимуществ для своего бизнеса, зато предполагают серьёзные финансовые издержки и риски, связанные с защитой данных, считает аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. По словам директора направления исследований в сфере человеческого капитала Аналитического центра НАФИ Людмилы Спиридоновой, жители России пока слабо осведомлены о ЕБС — согласно опросам, 48 % россиян вообще не знают о ней.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *